RSS
Новости
29 ноября 2021, 15:42
Четыре энергоблока Запорожской АЭС полностью перевели на топливо Westinghouse
На Запорожской АЭС завершился этап полного перехода четырех блоков на ядерное топливо альтернативного поставщика — компании Westinghouse.

Об этом сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

“С выходом энергоблока №4 с планово-предупредительного ремонта (ППР) на Запорожской АЭС завершился важный этап полного перехода четырех блоков на ядерное топливо альтернативного поставщика — компании Westinghouse”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе планово-предупредительного ремонта активная зона блока №4 была полностью загружена тепловыделяющими сборками производства Westinghouse. Ранее в этом году это состоялось во время ремонтов на энергоблоках №1 и №3. А на пятом энергоблоке — еще в 2019 году.

Опытная эксплуатация на пятом блоке прошла удачно, следовательно, впереди перевод в промышленную. После подачи технического решения с пакетом обосновывающих документов на рассмотрение Госатомрегулирования, именно одобрение регулятора поставит точку в процессе, который продолжается на пятом блоке уже пять лет.

“Уверенно могу сказать: опытная эксплуатация на пятом блоке прошла успешно. Запорожская АЭС все условия выполнила. Полностью загруженная топливом Westinghouse активная зона энергоблока №5 эксплуатировалась больше года. В ближайшее время направим регулятору соответствующее техническое решение”, — добавил начальник отдела ядерной безопасности Запорожской АЭС Дмитрий Касьяненко.

Ранее сообщалось, что НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое