RSS
Новости
1 декабря 2021, 12:52
Германия запретит производство и продажу машин с ДВС с 2030 года
Новая правительственная коалиция Германии согласовала законопроект о самом радикальном решении проблемы электрификации транспорта среди стран ЕС — полном запрете на производство и продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года. В рамках нового закона правительство планирует создать ряд выгодных стимулов для автопроизводителей и их клиентов. Полная реализация инициативы подразумевает, что к концу десятилетия на дорогах Германии должно быть не менее 15 млн. электрокаров. Это примерно четверть от всего имеющегося на сегодня автопарка.

В пакте, опубликованном правительством Германии, говорится, что в течение восьми лет на территории страны будет полностью остановлено производство и продажа автомобилей с ДВС. На смену им придут более экологичные электрокары, которые будут поддерживаться разнообразными субсидиями. План субсидирования будет разрабатываться поэтапно, но некоторые детали известны уже сейчас.

К примеру, потребители получат до 10,2 тыс. долларов на покупку первого электромобиля, а правительство выделит производителям дополнительные средства на строительство «зарядной инфраструктуры национального уровня».

Профессор Университета прикладных наук Берлина Фолькер Квашнинг сообщил, что объявленной цели можно будет добиться только в том случае, если машины с ДВС перестанут регистрироваться до 2030 года. Оптимальным решением, по его мнению, станет запрет на производство, покупку и регистрацию бензинового транспорта примерно к 2028 году.

По данным агентства, сейчас в Германии зарегистрировано около 570 тыс. электромобилей. Это много в сравнении с некоторыми странами Европы, однако для самой ФРГ — это лишь 1% от общего автопарка страны. Чтобы достичь желаемой цели, Германии потребуется увеличивать производство и продажу электрокаров на 33% в год вплоть до конца десятилетия. Возможна ли реализация этого плана на практике, пока не ясно.

В правительстве считают, что при определенных стимулах потребители успеют перейти на «зеленые машины», в то время как отраслевые эксперты сомневаются в успехе законопроекта.

«В коалиционном соглашении нет особого смысла, когда речь идет о достижении такого высокого уровня продаж электромобилей на практике. Потребителям потребуется более веский повод для перехода», — отметил Джулио Маттиоли, аналитик Технического университета Дортмунда.

Если Германии все же удастся отказаться от транспорта с ДВС, ее график электрификации обойдет одну из самых амбициозных инициатив — план Европейского Союза по запрету на бензиновые автомобили к 2035 году. При этом абсолютным лидером в этом вопросе все еще будет Норвегия, жители которой уже практически перестали покупать машины с традиционными двигателями. Сейчас 14 из 15 самых популярных автомобилей в Норвегии поставляются на полностью электрической платформе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое