RSS
Тренды
1 декабря 2021, 14:34
В период 2021-2026 гг. в мире будет добавлено 1100 ГВт мощностей солнечной энергетики — МЭА
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило доклад «Renewables 2021. Analysis and forecast to 2026» («ВИЭ 2021. Анализ и прогноз до 2026 года»). Рост мощностей ВИЭ будет ускоряться, утверждает агентство. Речь идёт, в основном, о солнечной и ветровой генерации.

Несмотря на рост цен на основные материалы, используемые для производства солнечных панелей и ветряных турбин, в текущем году будет добавлено примерно 290 гигаватт (ГВт) мощностей ВИЭ. Это новый рекорд, который превысит прежний, установленный в 2020 году.

По прогнозам, к 2026 году мировая установленная мощность возобновляемых источников энергии, вырастет более чем на 60% по сравнению с уровнем 2020 года до более чем 4800 ГВт, отмечает МЭА. Это эквивалентно общей установленной мощности электростанций, работающих на основе ископаемого топлива и ядерной энергии вместе взятых.

Предполагается, что на возобновляемые источники энергии будет приходиться почти 95% увеличения мировой мощности электроэнергетики до 2026 года, при этом только солнечные фотоэлектрические системы обеспечат более половины.

Ожидается, что количество возобновляемых мощностей, добавленных в период с 2021 по 2026 год, будет на 50% выше, чем с 2015 по 2020 год.

«Рекордное добавление возобновляемых мощностей в 290 гигаватт в нынешнем году — это еще один знак того, что зарождается новая глобальная энергетическая экономика», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «Высокие цены на сырье и энергию, которые мы наблюдаем сегодня, создают новые проблемы для возобновляемой промышленности, но повышенные цены на ископаемое топливо также делают возобновляемые источники энергии еще более конкурентоспособными».

Прогнозируется, что рост возобновляемых источников энергии увеличится во всех регионах по сравнению с периодом 2015-2020 гг.

Китай остается мировым лидером: ожидается, что в 2026 году он достигнет 1200 ГВт общей установленной мощности ветровой и солнечной энергетики — на четыре года раньше, чем нынешняя официальная цель на 2030 год.

Индия должна выйти на первое место по темпам роста и удвоит объёмы новых установок по сравнению с 2015-2020 гг.

Развертывание мощностей ВИЭ в Европе и США также значительно ускорится по сравнению с предыдущими пятью годами. На эти четыре рынка в совокупности приходится 80% роста возобновляемых мощностей во всем мире.

Солнечные фотоэлектрические системы остаются локомотивом роста возобновляемой энергетики, при этом ожидается, что в 2021 году прирост мощностей солнечной генерации составит почти 160 ГВт (новый рекорд). В основном сценарии доклада (Main case) в течение прогнозного периода (2021-2026) будет добавлено почти 1100 ГВт фотоэлектрических солнечных электростанций. 

Согласно прогнозам, к 2026 году общая мощность морских ветроэнергетических установок увеличится более чем в три раза.

Доля солнечной и ветровой энергетики в производстве мировой электроэнергии достигнет 18% в 2026 году, и они обойдут гидроэнергетику по этому показателю.

В докладе отмечается, что правительства могут еще больше ускорить рост возобновляемых источников энергии, устраняя ключевые препятствия, такие как проблемы с разрешениями и интеграцией в энергосистему, проблемы общественного признания, непоследовательные политические подходы и т.п. Высокая стоимость финансирования в развивающихся странах также является серьезным препятствием. В сценарии ускоренного развития, который предполагает преодоление некоторых из этих препятствий, среднегодовой прирост возобновляемых мощностей в период до 2026 года будет на четверть выше, чем в основном сценарии.

Однако даже такое более быстрое развертывание все равно будет далеко от того, что требуется для достижения нулевого баланса выбросов к середине столетия.

Ранее сообщалось, что годовой прирост мощностей солнечной энергетики впервые превысит 200 ГВт в 2022 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое