RSS
Новости
1 декабря 2021, 20:33
Ресурс для погашения долгов перед ВИЭ-генерацией за 2021 год есть – глава "Укрэнерго"
Ресурс для погашения долга ГП "Гарантированный покупатель" за 2021 год перед производителями электроэнергии по "зеленому" тарифу, составляющего, по оператиным данням, около 10 млрд грн, есть, сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Ресурс для погашения этих долгов до конца года или, по крайней мере, к концу января, есть. Этим ресурсом являются те же 2 млрд грн (от зеленых еврооблигаций – ЭР). Также у "ГарПока" на счетах есть деньги. Кроме того, источником будет выступать тот объем средств, который мы соберем из тарифа на передачу за декабрь и январь, поскольку эти месяцы являются для нас профицитными с финансовой точки зрения. Это в совокупности должно обеспечить погашение задолженности", – разъяснил он на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ.

При этом Кудрицкий отметил, что оставшиеся на счетах НЭК свыше 2 млрд грн из средств, привлеченных от размещения зеленых евробондов на $825 млн, будут оплачены компанией "ГарПоку" после подписания с ним соответствующих актов за 2021 год.

Ранее сообщалось, что ВБ рекомендует НКРЭКУ включить в тариф "Укрэнерго" на передачу на 2022 год почти 11 млрд грн для расчетов с ВИЭ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое