RSS
Новости
1 декабря 2021, 22:41
В Нидерландах тестируют гибкие плавучие солнечные панели, двигающиеся за волнами
Консорциум во главе с голландским исследовательским институтом TNO запустил новый проект по изучению плавучих гибких солнечных систем.

Гибкие плавучие установки были установлены в озере Oostvoornse Meer, недалеко от промышленной зоны Маасвлакте.

Исследование будет продолжаться до лета 2022 года, будет изучаться выработка энергии, поведение плавучих блоков во время действия волн и сильного ветра, влияние водорослей и т.д.

Ученые отмечают, что технически очень сложно устанавливать большие плавучие системы с солнечными панелями в море и поддерживать их в эксплуатации в течение десятилетий. Одной из проблем является стоимость материала, используемого для таких станций. Новая концепция, «требующая гораздо меньше материала, и потому мы имеем большие надежды, что она окажется намного дешевле».

Новая установка состоит из двух поплавков размером 7 на 13 метров, оснащенных солнечными панелями мощностью 20 кВт. И солнечные панели, и поплавки сделаны из гибкого материала, разработанного консорциумом. Они изгибаются при движении волн и оказывают меньшее сопротивление.

После завершения этого проекта следующим шагом будет строительство и установка пробной системы на Северном море. После этого команда надеется, что к 2024 г. они смогут построить коммерческую систему, связанную с одной из ветровых электростанций.

Исследование является частью поддерживаемого правительством проекта по развитию солнечной энергии на воде.

Ранее сообщалось, что нидерландский стартап запускает треугольные плавучие солнечные электростанции

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое