RSS
Новости
2 декабря 2021, 10:26
НКРЭКУ оштрафовала 5 компаний-трейдеров э/э на 1,7 млн грн
Энергорегулятор (НКРЭКУ) на заседании 1 декабря наложил по 1,7 млн грн максимально возможного штрафа сразу на пять компаний-трейдеров за нарушения закона "О рынке электрической энергии", условий лицензий об осуществлении трейдерской деятельности, а также нормативно-правовых актов регулятора.

"НКРЭКУ вынесла решение применить к ООО "Запорожский энергетический альянс", ООО "Йе Энергия", ООО "Стелла Энерджи", ООО "ТЭТ групп" и ООО "СВ Энерджи" максимальный штраф в размере 1 млн 700 тыс. грн за нарушение требований законодательства в сфере функционирования рынка электрической энергии", – говорится в сообщении на сайте комиссии.

Как сообщили в НКРЭКУ, названные компании, в частности, не придерживались предельного ограничения продажи э/э на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в объеме не более 10% э/э, купленной на рынке "двухсторонних договоров" (ДД). Так, "Запорожский энергетический альянс" реализовал в сентябре и октябре этого года э/э на РСВ в объеме соответственно на 475% и 707% превышающем установленный предельный уровень.

"Мы накладываем максимальный штраф на этих лицензиатов и надеемся, что с принятием REMIT (Регламент Евросоюза №1227/2011 о прозрачности оптового энергетического рынка – ЭР) и усилением ответственности за такие грубые нарушения будут назначаться более серьезные наказания", – отметил в ходе заседания глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое