RSS
Новости
4 декабря 2021, 11:39
Кабмин согласовал кандидатуры четырех независимых членов набсовета "Укрэнерго"
Кабинет министров согласовал кандидатуры победителей отбора на должности независимых членов наблюдательного совета ЧАО "НЭК "Укрэнерго".

Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства №1580-р от 2 декабря 2021 года, обнародованным на "Урядовом портале".

Согласовать кандидатуры победителей отбора на должности членов набсовета "Укрэнерго" Андреасена Педера Остермарка, Доббени Даниэля, Остоича Деяна и Пионковски Романа как независимых его членов, говорится в распоряжении.

После выхода распоряжения соответствующий приказ об их назначении должен издать акционер компании - Министерство энергетики, которое выполняет функции наблюдательного совета.

Этим же распоряжением Кабмин отменил как нереализованное распоряжение №815 от 21 июля текущего года в части согласования кандидатуры Дмитрия Олефира на должность члена набсовета НЭК как представителя государства.

В то же время решение по кандидатуре еще одного представителя государства Юрия Бойко, также согласованного распоряжением №815, не указано как нереализованное.

Ранее приказом Минэнерго №312 от 1 декабря 2021 года прекращены полномочия члена набсовета-представителя государства Юрия Токарского, пребывавшего на этой должности 1 год и 9 месяцев. Он был последним членом набсовета НЭК.

В настоящее время информация о составе набсовета на сайте "Укрэнерго" отсутствует.

Что касается согласованных правительством независимых членов набсовета то, согласно предоставленной НЭК информации, Педер Андреасен, уже входивший в последний состав ее набсовета, в частности, 13 лет возглавлял оператора системы передачи электроэнергии и природного газа Дании Energinet. В июне 201 года был избран в совет директоров ENTSO-E, а в 2015 году стал президентом этой европейской сети операторов систем передачи электроэнергии.

Даниэль Доббени также был одним из ее топ-менеджеров: в декабре 2008 года был назначен первым президентом. С 2003 по 2012 гг. возглавлял бельгийско-немецкого оператора системы передачи Elia Group.

Деян Остоич сейчас курирует энергетическую программу Всемирного банка в Украине и Восточной Европе. Он – автор более 30 технических работ и трех книг в сфере энергетики и энергетических систем, имеет более 35 летний опыт работы в энергосекторе Европы, Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и США.

Согласно профилю Романа Пионковски в Linkedin, вся его профессиональная деятельность связана с работой в энергоотрасли. В частности, в последние годы он является членом ревизионной комиссии Хозяйственного общества польских электростанций (Polskie Elektrownie).

Как позже уточнили в "Укрэнерго", Пионковски с 2013 по апреля 2015 гг. в роли главы правления компании PSE Inwestycje SA ("дочке" системного оператора Польши) занимался инвестициями и надзором за инвестициями в сети компании PSE SA. На протяжении 2006-2014 гг. был членом набсоветов и правлений в энергокомпаниях Польши. В 2015 году делегирован возглавить правление Energa SA.

Согласно информации из открытых источников, в Украине читает лекции в различных семинарах по вопросам энергетики.

Ранее сообщалось, что Украина обязалась сформировать наблюдательные советы “Укрэнерго”, “Нафтогаза" и "Энергоатома"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое