RSS
Новости
6 декабря 2021, 17:46
Переход на электромобили в ЕС может привести к потере 500 тыс. рабочих мест
Европейская ассоциация поставщиков автокомпонентов (CLEPA) заявила, что при полном переходе на электромобили и полном отказе от ДВС страны Евросоюза могут потерять до 500 тыс. рабочих мест.

Такие выводы содержатся в исследовании, подготовленном специально для CLEPA аналитиками PwC Strategy. Аналитики изучили три сценария перехода ЕС к более экологичному автопроизводству и отметили, что столь массовые потери рабочих мест вероятны для наиболее радикального сценария, предполагающего полный отказ от производства автомобилей с ДВС уже к 2035 году.

CLEPA отмечает, что в настоящее время европейский автопром обеспечивает работой примерно 5% всех сотрудников, занятых в промышленном секторе ЕС. 60% этих сотрудников работают как раз на предприятиях, выпускающих автокомпоненты.

«Выводы исследования обозначают риски, которые несет радикальный переход на электромобили для сотен тысяч людей,— сказал глава CLEPA Сигрид де Фрейс.— Инновации автопрома уже сделали электрические технологии доступными для потребителей. Но нужды всего общества только этим не исчерпываются. Необходимо, чтобы регуляторы были открыты к рассмотрению всех возможных вариантов развития, таких как использование гибридных технологий, экологичного водорода и возобновляемого топлива,— это стимулирует развитие инноваций по мере того, как в ближайшие десятилетия мы будем переосмысливать технологии передвижения в пространстве».

Ранее сообщалось, что Германия решила пересадить граждан на электромобили к 2030 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое