RSS
Новости
6 декабря 2021, 20:35
Госэнергонадзор установил основные причины аварийности на Бурштынской ТЭС
Государственная инспекция энергетического надзора по итогам расследования технологических нарушений на энергоблоках Бурштынской ТЭС пришла к выводу, что их основными причинами стали ошибочные действия персонала и некачественный ремонт оборудования.

Как отмечается в сообщении на сайте Госэнергонадзора, специалисты инспекции в течение ноября 2021 года участвовали в работе комиссий по расследованию технологических нарушений на ОП “Бурштынская ТЭС” АО “ДТЭК Западэнерго” из-за повреждения оборудования, что со своей стороны привело к отключению в аварийный ремонт энергоблоков Бурштынской ТЭС.

В ведомстве уточнили, что эти мероприятия состоялись в соответствии с письмом секретаря СНБО от 25 октября и после обеспечения представителям инспекции беспрепятственного доступа к оборудованию Бурштынской ТЭС, после чего было осмотрено оборудование энергоблоков.

По данным инспекции, на 3 декабря составлено 11 актов расследования технологических нарушений на энергоблоках Бурштынской ТЭС, в том числе по результатам событий, произошедших 1, 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 13 ноября.

“По результатам работы комиссий установлено, что основные причины возникновения технологических нарушений на Бурштынской ТЭС связаны с ошибочными действиями персонала станций при эксплуатации оборудования и некачественным ремонтом оборудования, что привело к повреждению сварных соединений и элементов поверхностей нагрева”, — отмечается в сообщении.

В то же время, по результатам предварительных сообщений о технологических нарушениях, которые произошли на энергоблоках № 1 и № 8 Бурштынской ТЭС, Госэнергонадзором будет дополнительно проведена внеплановая проверка, в ходе которой, в частности, будет проверяться состояние системы золошлакоотвода.

Напомним, что Госэнергонадзор также проводит внеплановое мероприятие на объектах Бурштынской ТЭС (с участием представителей ЧАО “НЕК “Укрэнерго” и СБУ) с целью выяснения причин технологического нарушения, которое произошло 28 ноября, в связи с отключением энергоблока № 7.

Ранее сообщалось, что на Бурштынской ТЭС произошло две аварии - есть четверо пострадавших

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое