RSS
Новости
6 декабря 2021, 22:42
Участие Украины в E5P на очередном этапе дает ей доступ к 137,5 млн евро на энергоэффективные проекты – Минэнерго
Сотрудничество с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership, E5P) даст Украине доступ к 137,5 млн евро на энергоэффективные проекты.

Об этом сообщило Министерство энергетики.

"Размер фонда E5P для Украины составляет 137,5 млн евро, которые могут быть использованы вместе с кредитами международных финансовых институций для поддержки инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности", – говорится в сообщении министерства на сайте по результатам 11-й ежегодной Ассамблеи вкладчиков в Е5Р.

В Минэнерго уточнили, что это было первое заседание Ассамблеи после ратификации 21 октября текущего года соглашения о взносе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) относительно участия Украины в Е5Р до 2029 года, а само сотрудничество вышло на второй этап.

"Сотрудничество с фондом Е5Р – это долгосрочное сотрудничество и конкретные инвестиционные проекты относительно модернизации инфраструктуры, в частности, централизованного теплоснабжения и фонда общественных зданий", – отметила замминистра энергетики Юлия Подкоморная, участвовавшая в заседании Ассамблеи.

В Минэнерго обратили внимание, что за период предыдущего сотрудничества доноры фонда предоставили почти 120 млн евро грантовых средств для 25 муниципальных проектов в Украине с объемом инвестиций свыше 961 млн. евро

Фонд (E5P) – многосторонний фонд, поддерживаемый рядом доноров и МФО.

Ранее сообщалось, что украинские домашние хозяйства получили 3,5 млрд гривен на энергоэффективные технологии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое