RSS
Новости
7 декабря 2021, 11:25
В январе 2022 года робот осмотрит первый энергоблок АЭС "Фукусима-дайичи"
Японский телеканал NHK сообщает, что давно ожидавшийся осмотр колпака 1-го реактора АЭС "Фукусима-1" начнется в середине января 2022 года и продлится 6 месяцев.

С помощью роботов будет обследован слой расплавленных топливных стержней и конструкций активной зоны, образовавшийся в результате атомной аварии 2011 года. 

Изначально инспектирование намечалось на 2019 год, но несколько раз откладывалось - сначала по техническим причинам, затем из-за пандемии. В частности, потребовалось время, чтобы проделать отверстие в двери корпуса реактора для захода роботов внутрь.

Всего будет задействовано шесть роботов с ультразвуковыми сенсорами и различными функциями. Они будут отыскивать и обследовать расплавившуюся массу из урановых стержней и конструкций защитного контейнера реактора. 

Роботы определят местоположение и толщину слоя радиоактивных отходов с помощью ультразвуковых приборов, а также отберут некоторое количество образцов.

Предыдущие обследования показали, что топливный расплав присутствует во 2-м и 3-м реакторах. В этот раз прояснится ситуация и с реактором № 1.

В настоящее время специалисты ТЕРСО устанавливают оборудование для удаленного управления роботами. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое