RSS
Новости
2 апреля 2011, 14:04
Новый кабель OLFLEX TRAFO от Lapp Group для солнечной энергетики
Lapp Group разработала новый универсальный кабель для применения в фотоэлектрической энергетике.

Lapp Group, лидирующий производитель кабельно-проводниковой продукции и комплексных решений, разработала новый тип силового кабеля для работы под напряжением до 1,8/3 кВ. Новый продукт получил название OLFLEX TRAFO. С появлением нового кабеля Lapp Group может предлагать комплексные решения для фотоэлектрической энергетики и полностью удовлетворять потребности данной отрасли.

OLFLEX TRAFO был разработан совместно с компанией SMA Solar Technology, мировым лидером по производству солнечных преобразователей, в рекордные сроки - 8 недель. Он специально разработан для подключения преобразователя к высоковольтным трансформаторам, таким образом, солнечная энергия может передаваться прямо в высоковольтную сеть.

Экстремальный температурный диапазон и применение во всем мире

Гибкость и надежность - основные требования, которые выдвигала компания SMA к разработке. В дополнение к соответствию допустимой нагрузке по току, OLFLEX TRAFO должен был обладать всеми необходимыми свойствами для прямой прокладки в грунт без каких-либо дополнительных средств защиты. Для этих целей он был оснащен сверхпрочной внешней оболочкой. Материал, сшитый пучками электронов делает оболочку кабеля особо стойкой к воздействию УФ-лучей, озона и любым влияниям окружающей среды.

Новый высоковольтный кабель также может использоваться везде при исключительно широком температурном диапазоне (от -40°С до + 10ОС), таким образом появляется возможность его применения в PV-системах (фотоэлектрических) в регионах с жесткими климатическими условиями. Этот фактор обеспечивает запредельные возможности регионам с низкоразвитой инфраструктурой для удовлетворения их потребностей в электричестве путем значительного расширения использования возобновляемых источников энергии.

Недавнее введение новых международных стандартов означает, что OLFLEX TRAFO может быть использован везде по всему миру и не только в области выработки электроэнергии, но и в других отраслях, например в машиностроении. В настоящее время инженеры Lapp Group работают над разновидностями данного кабеля - дополнительная торсионная стойкость, например, сделает возможным его применение в ветровых электростанциях.

В Lapp Group уверены в успехе OLFLEX TRAFO на международном рынке. «Этот новый кабель был разработан согласно специальным требованиям мирового лидера - компании SMA, для применения в их преобразователях, выходное напряжение которых выше обычного», говорит М. Коллет, глава департамента возобновляемой энергетики Lapp Group. «OLFLEX TRAFO - это первый износостойкий и доступный по цене кабель с таким высоким номинальным напряжением, который можно прокладывать прямо в грунт без дополнительной защиты. Благодаря этим свойствам, мы ожидаем положительных отзывов о его применении на рынке».

«Lapp Group очень быстро отреагировала на наш запрос и так же быстро разработала необходимое нам решение. Мы надеемся на дальнейшую успешную и взаимовыгодную работу наших компаний», говорит представитель SMA.

Lapp Group разрабатывает системные решения для альтернативной промышленности

За последние годы Lapp Group усилено работала над развитием инновационных продуктов в области возобновляемых источников энергии, для того чтобы усилить свои позиции системного поставщика в данной отрасли. Помимо OLFLEX TRAFO в диапазон фотоэлектрической продукции Lapp входят: компактный коннектор EPIC SOLAR 4 Thin с низким переходным сопротивлением, кабели OLFLEX SOLAR, кабельные вводы SKINTOP и маркировка FLEXIMARK.

«Благодаря разработке OLFLEX TRAFO, сегодня мы можем покрыть все нужды в кабельно-проводниковой продукции в сфере фотоэлектрической энергетики, начиная от PV-модулей и заканчивая подключением к высоковольтной сети. Это позволяет нашей компании сотрудничать с производителями различной фотоэлектрической продукции, а также с монтажными и проектными организациями», говорит М. Коллет.

Сегодня Lapp Group можно смело назвать системным поставщиком высококачественной кабельно-проводниковой продукции для фотоэлектрической энергетики.

Среди других специальных кабелей следует выделить Герда-КВК Кабель, который применяется для монтажных линий связи и  упрочнен бронированной оплеткой, которая состоит из стальных проволок. Такой кабель используется  на взрывоопасных объектах разных категорий, в том числе и на атомных станциях. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Lapp Ukraine
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое