RSS
Новости
8 декабря 2021, 12:55
Кривой Рог получит 14 млн евро на приобретение трамваев
Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка предоставляет Кривому Рогу (Днепропетровская область) кредит на сумму 13,7 млн ​​евро на приобретение 15 трамвайных вагонов и реконструкцию около 1 км трамвайных путей. Об этом говорится в сообщении IFC.

“Инвестиция IFC, состоящая из 10,2 млн евро с собственного счета и 3,5 млн евро в виде смешанного финансирования от Фонда чистых технологий, являющегося частью Фонда климатических инвестиций, поможет городу достичь его целей, дополнив ограниченные ресурсы государственного финансирования”, — сказано в сообщении.

IFC отмечает, что трамвай является главным общественным транспортом Кривого Рога с населением около 630 тыс. человек. В то же время, значительное количество вагонов эксплуатируется более 30 лет, что намного превышает их нормативный срок службы.

По словам и.о. мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, город уже выполнил все необходимые подготовительные работы, включая предварительный план закупок и внедрение бесплатного проезда в муниципальном транспорте для горожан.

Сотрудничество IFC с городом также включало в себя программу консультационных услуг. Кроме того программа поддержала Кривой Рог в получении международного кредитного рейтинга, улучшив шанс привлечь долгосрочное финансирование.

В сообщении отмечается, что в рамках инициативы “Города”, реализуемой в партнерстве со Швейцарским государственным секретариатом по экономическим вопросам SECO и Федеральным министерством финансов Австрии, IFC также наладила стратегическое партнерство с Мариуполем и Запорожьем.

Как сообщалось, правительство Украины постановлением от 9 июня 2021 года направило 1,2 млрд грн субвенции Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога. В августе в ProZorro был объявлен тендер на эту сумму на закупку 18 полностью низкопольных трехсекционных трамваев для этих городов. Тендер был признан несостоявшимся, поскольку обе заявки — львовского СП “Электронтранс” и дилера белорусского производителя ООО “БКМ-Украина” — были отклонены.

Повторный конкурс объявлен 4 ноября, заявки на участие принимались до 6 декабря, аукцион намечен на 11 января 2022 года. Однако СП “Электронтранс” подало жалобу на дискриминационные условия тендера в Антимонопольный комитет Украины, который намерен рассмотреть ее 14 декабря.

IFC работает более чем в 100 странах. В 2021 финансовом году объем инвестиций IFC в частные компании и финансовые институты развивающихся стран достиг 31,5 млрд долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое