RSS
Новости
8 декабря 2021, 15:21
В Японии строят танкер, который перевозит электричество для 22 тыс. домохозяйств
Японская компания PowerX разрабатывает тримаран Power ARK 100 для транспортировки электричества с прибрежных ветряных ферм.

Компания PowerX создает тримаран Power ARK 100, который рассчитан на 100 аккумуляторных батарей общей емкостью 200 мегаватт-час — примерно столько электричества потребляют 22 тыс. японских домохозяйств за день. 

Танкеры на ископаемом топливе, которые перевозят нефть, газ и уголь, играют важную роль в мировой экономике. Но японский стартап решил сделать этот процесс экологичнее. Танкеры PowerX Power ARK предназначены для перевозки возобновляемой энергии от ветряных турбин, расположенных далеко от берега, до суши. 

Обычно электричество от морских турбин попадает на берег с помощью кабелей, проходящих по дну моря. Прокладывать такие кабели дорого, и при этом они пострадать от природных катаклизмов.

Судно проектируют длиной 100,5 м и шириной 21,9 м. Водоизмещение Power ARK 100 будет 2,2 тыс. т. Крейсерская скорость судна составит семь узлов, а максимальная — 14 узлов или 25 км/ч. Оно сможет перемещаться на расстояние до 300 км. Строительство тримарана должно завершиться в 2025 году.

Ранее сообщалось, что в Японии изобрели дешёвый и эффективный способ переработки аккумуляторов для электромобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое