RSS
Новости
9 декабря 2021, 14:10
Запорожская АЭС разгрузит блок №4 до 600 МВт для проведения испытаний первичного регулирования частоты
Запорожская АЭС подала заявку на разгрузку четвертого блока до 600 МВт с 2.00 10 декабря до 3.00 11 декабря для проведения испытаний в режиме первичного регулирования частоты и мощности в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины.

"Эти испытания – важный этап в процессе подготовки ОЭС Украины к интеграции с европейской континентальной энергосистемой. После завершения испытаний, согласно регламентным процедурам, энергоблок №4 Запорожской АЭС будет нагружен до номинальной мощности", - говорится в сообщении станции 9 декабря.

Обеспечение достаточного уровня резервов в энергосистеме является одним из ключевых требований для интеграции ОЭС Украины в энергосеть континентальной Европы ENTSO-E.

Режим нормированной первичной регулировки частоты должен быть внедрен на всех энергоблоках Запорожской АЭС до 2023 года.

Блоки №1 и №2 ЗАЭС по итогам испытаний подтвердили возможность предоставления вспомогательных услуг по резерву поддержки частоты (РПЧ).

АЭС Украины предназначены для работы в базовом режиме и не способны быстро изменять генерирующую мощность на существенную величину, то есть не предназначены для маневрирования.

В то же время, электрогидравлическая система регулирования турбины (ЭГСР) на энергоблоке АЭС позволяет за короткое время увеличить или уменьшить ее обороты и изменить генерирующую мощность в пределах +/-2% (20 МВт) от номинальной (1000 МВт).

Ранее ЭлектроВести сообщали, что госинспекция ядерного регулирования изменила порядок учета эксплуатационных событий в работе АЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое