RSS
Новости
9 декабря 2021, 15:50
Бельгийский производитель "зеленой" энергии пошел в арбитраж против Украины на 70 млн евро
Производитель электроэнергии из возобновляемых источников SREW N.V. обратился в международный арбитраж с требованиями к Украине как минимум на 70 млн евро.

Об этом известно из проекта распоряжения правительства по использованию переговорной процедуры по закупке юридических услуг для защиты по делу.

Истец, сообщают в Министерстве юстиции, утверждает о нарушении его прав как инвестора, вытекающих из соглашения между правительствами Украины и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом о взаимном поощрении и защите инвестиций.

Бельгийский SREW N.V. – инвестор в ООО "Днепро-Бугская ветровая станция" в Херсонской области, мощность станции составляет 110 МВт.

Теперь компания обратилась в арбитраж, потому что считает, что Украина "необоснованно и непоследовательно разрушала законодательное регулирование в сфере возобновляемой энергетики".

А именно, это касается установления требования о полной оплате балансовой стоимости, дополнительного уменьшения "зеленого тарифа", увеличения доли возмещения стоимости урегулирования небаланса в пользу "Гарпока".

Истец отмечает несоответствие законных гарантий в случае изменения законодательства положениям Меморандума о взаимопонимании.

Министерство юстиции отмечает, что сумма иска остается неопределенной, но "вероятно, составит не менее 70 млн евро убытков".

Ранее ЭлектроВести сообщали, что агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг ДТЭК ВИЭ на фоне скандала с погашением задолженности перед производителями ВИЭ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое