RSS
Новости
13 декабря 2021, 16:45
«Укргидроэнерго» и UNIC подписали меморандум о сотрудничестве
ЧАО «Укргидроэнерго» и Всеукраинская cеть добропорядочности и комплаенса (UNIC) подписали меморандум о сотрудничестве; от «Укргидроэнерго» выступил генеральный директор Игорь Сирота, а от UNIC – глава Секретариата Антонина Прудко. Об этом 13 декабря сообщил пресс-центр компании.

«Стандарты добропорядочного и прозрачного ведения бизнеса – это шаг к усовершенствованию. Мы подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве с Всеукраинской сетью добродетели и комплаенса. Подписание этого документа еще раз подтверждает, что «Укргидроэнерго» продолжает работать открыто и соблюдать высокие нравственные принципы и стандарты деятельности. В сотрудничестве с UNIC мы будем способствовать распространению принципов нравственного ведения бизнеса не только среди компаний-партнеров Сети, но по всей Украине в целом», - отметил гендиректор «Укргидроэнерго».

При подписании Глава Секретариата UNIC отметила: «Мы рады приветствовать среди партнеров UNIC компанию «Укргидроэнерго». UNIC как экосистема наработанных шаблонов, инструментов, а также примеров ведущих компаний, может существенно помочь «Укргидроэнерго» в развитии культуры добродетели и комплаенса у себя на предприятии. Для Украины комплаенс – это понятие новое, но для мирового бизнеса сообщества это этическая норма и репутационная основа. Ведь без рабочего комплаенса в компании невозможно получить выгодные кредиты или работать с лучшими контрагентами мира. Поэтому внедрять сегодня добропорядочное ведение бизнеса — это не только заботиться о надежности и репутации компании, но и быть частью успеха страны».

Стоит отметить, что подписание Меморандума предусматривает план мероприятий, необходимых для подготовки «Укргидроэнерго» к членству в UNIC. Уже с декабря 2021 года начнутся обучение и тренинги правилам корпоративной этики и добропорядочного поведения.

В комании внедрены и успешно реализуются Стратегия корпоративной социальной ответственности, Кодекс этики и Антикоррупционная программа. В настоящее время предприятие работает над разработкой и утверждением Политики комплаенса, а также взаимодействия с заинтересованными лицами.

В планах «Укргидроэнерго» до 2023 года также провести обучение и тренинги по вопросам внедрения комплаенса, разработать и внедрить план мероприятий по стимулированию комплаенс-поведения среди работников Общества, провести идентификацию, анализ, оценку комплаенс-рисков и усовершенствовать процедуру комплаенса и управления рисками.

Под комплаенсом подразумевается часть системы управления/контроля в организации, связанная с комплаенс-рисками — рисками несоответствия, несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов, отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций, кодексов поведения и т. д. Комплаенс-риски в конечном итоге могут проявляться в форме применения юридических санкций или санкций регулирующих органов, финансовых или репутационных потерь как результат несоответствия законам, правилам и стандартам в сфере комплаенса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое