RSS
Новости
14 декабря 2021, 12:21
Австралия может к 2030 году ввести учет выбросов СО2 в цепочке поставок
Австралия может к 2030 году ввести учет выбросов СО2 в цепочке поставок для оценки углеродного следа продукции. Об этом заявил Дэвид Паркер, председатель государственного австралийского регулятора CER.

По его словам, введение учета выбросов СО2 в цепочке поставок позволит покупателям оценивать углеродный след продукции, в то время как компаниям с интенсивным выбросом загрязняющих веществ определять количество и сокращать выбросы.

«Вероятно, к 2030 году мы сможем увидеть то, что вы могли бы назвать учетом углерода в цепочке поставок. То есть, когда продукт выходит на рынок, вы будете знать содержание углерода в этом продукте», – сообщил Дэвид Паркер.

По его словам, на данный момент на стадии разработки находятся две новые политики – корпоративные отчеты о прозрачности сокращения выбросов, которые позволят компаниям обнародовать данные о выбросах, и сертификат гарантии происхождения для сертификации австралийского экспорта из экологически чистых источников.

Британско-австралийский добывающий концерн Rio Tinto уже объявил о намерении перейти на безуглеродное производство стали к 2050 году. Для этого компания намерена заменить в производстве цветных металлов коксующийся уголь на биомассу в качестве более экологичной и экономичной альтернативы.

Австралия – крупнейший экспортер железной руды в мире. Страна поставляет 836 млн т руды в год. Это половина от мирового объема рынка железной руды в мире (1,7 млрд т).

Главным потребителем австралийской железной руды является Китай. В 2020 году на него пришлось 65% австралийского экспорта. В денежном выражении страна ежегодно импортирует руды из Австралии на сумму 41 млрд долларов.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что гигантский водородный проект с производством воды в Австралии начнет работу в 2023 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое