RSS
Новости
13 декабря 2021, 17:20
Гигантский водородный проект с производством воды в Австралии начнет работу в 2023 году
Проект по производству зелёного водорода Desert Bloom Hydrogen австралийской компании Aqua Aerem получил статус «приоритетного» от правительства Северной территории. Стоимость проекта - 10,75 млрд долларов США.

Производство водорода «в коммерческих объёмах» должно начаться в 2023 году. Компания нацелена на годовой объём в 410 тысяч метрических тонн. Водород планируется использовать внутри страны и отправлять на экспорт.

Важной особенностью проекта является применяемая технология, позволяющая на одной площадке производить воду и водород. Другими словами, проект снимает проблему водоснабжения электролизных водородных проектов, остро стоящую в засушливых регионах.

Проект будет состоять из серии модульных установок (HPU) разработки Aqua Aerem мощностью электролиза 2 МВт каждая. Эти установки позволяют автономно производить воду, тепло, электричество и водород. Они состоят из фотоэлектрических преобразователей, концентраторов солнечной энергии для выработки тепла, запатентованного устройства по производству воды из воздуха и электролизёра.

Для проекта Desert Bloom компания собирается поставить 4000 таких установок.

«В течение двух лет Desert Bloom будет поставлять водород для выработки электроэнергии на Северной Территории, а в течение пяти лет он будет производить зелёный водород на экспорт по цене менее 2 долларов США за кг», — говорит соучредитель и главный исполнительный директор Aqua-Aerem Джерард Рейтер.

В июле 2020 года Австралийская северная территория приняла свою собственную водородную стратегию. Регион планирует стать центром международного масштаба в области производства зелёного водорода и создания соответствующих промышленных секторов.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что офшорная ветровая электростанция 1 ГВт будет обеспечивать энергией алюминиевый завод Alcoa

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое