RSS
Новости
15 декабря 2021, 11:18
Цена газа в Европе достигла 1550 долларов/тыс. куб м на фоне слабой ветрогенерации и приближающихся холодов
Спотовая цена газа в Европе с открытием торгов в среду продолжила рост на фоне слабого вклада альтернативных источников энергии, увеличения цен на конкурирующих рынках и более сурового, чем ранее ожидалось, прогноза погоды в регионе.

В среду утром цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 132,995 евро за МВт.ч, то есть 1550 долларов за тысячу кубометров. В ноябре контракт "на день вперед" торговался на TTF в среднем по 945 долларов, в декабре - 1182 долларов за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло 518 долларов.

В Европе сильно снизилось производство электроэнергии из возобновляемых источников. В понедельник вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе составил лишь 10,1%, во вторник и того меньше - только 9,9% (при среднем значении 15,6% на неделе с 6-12 декабря).

Обновленный прогноз погоды обещает в начале следующей недели понижение температуры и ее более низкие значения, чем ожидалось ранее. В среднем декабрьская температура воздуха в Европе в декабре 2021 года складывается на уровне на 1,5-2 градуса ниже, чем годом ранее (тогда показатель находился на уровне средних значений за последние 10 лет).

Текущий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 61,9% от их максимальной вместимости (данные на утро понедельника) - это на 16,8 процентных пункта ниже среднего значения за последние пять лет.

На европейское ралли не могли не ответить азиатские газовые индексы - прошлой ночью продолжил рост азиатский СПГ-индекс Platts JKM: февральский контракт прибавил сразу 42 долларов и превысил 1500 долларов за тысячу кубов.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Нидерландах заработала самая большая в мире ВЭС на озере

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое