RSS
Новости
15 декабря 2021, 14:00
Volvo открывает научно-исследовательский центр для разработки и собственного производства аккумуляторов
Volvo Cars и Northvolt откроют совместный научно-исследовательский центр в Гетеборге в рамках инвестиций в разработку и производство аккумуляторов на общую сумму 30 млрд шведских крон. Научно-исследовательский центр, который начнет функционировать в 2022 году, создаст несколько сотен рабочих мест в Гетеборге.

В рамках партнерства, объявленного обеими компаниями в начале этого года, Volvo Cars и Northvolt на этой неделе подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия по разработке и экологическому производству аккумуляторов для следующего поколения полностью электрических автомобилей Volvo.

После создания нового научно-исследовательского центра в Гетеборге начнется строительство нового производственного предприятия в Европе. Предприятие будет производить аккумуляторные
батареи, специально разработанные для использования в полностью электрических автомобилях Volvo и Polestar. Ожидается, что точное местоположение предприятия будет подтверждено в начале 2022 года.

«Наше партнерство с Northvolt обеспечивает поставку высококачественных, экологически чистых аккумуляторов для следующего поколения полностью электрических Volvo», — отметил Хокан Самуэльссон, главный исполнительный директор Volvo Cars. 

Партнерство будет сосредоточено на разработке индивидуальных аккумуляторов, которые должны обеспечить больший запас хода и быстрое время зарядки. Компания Volvo Cars работает с Northvolt над созданием  комплексной системы для аккумуляторов, в рамках которой она сама разрабатывает и производит аккумуляторы. 

Завод будет иметь потенциальную годовую мощность до 50 гигаватт-часов (ГВт·ч), что позволит поставлять аккумуляторы примерно для полумиллиона автомобилей в год. Строительство начнется в 2023 году, а крупномасштабное производство начнется в 2026 году, и ожидается, что в нем будет занято до 3000 человек.

Цель Volvo Cars — продавать 50 % исключительно электрических автомобилей к середине этого десятилетия, а к 2030 году планируется продавать только исключительно электрические автомобили.

Ранее ЭлектроВести писали, что автопроизводители обязались прекратить продажу моделей на бензине и дизеле к 2040 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое