RSS
Новости
15 декабря 2021, 20:35
В Вене на городских маршрутах тестируют автобус Hyundai на водороде
Компания Hyundai поставила в столицу Австрии первый автобус Elec City Fuell Cell на водороде для проведения ходовых испытаний.

Транспортная компания Вены Wiener Linien сначала будет тестировать автобус без пассажиров, а с 10 января планируют вывести его на городские маршруты для полноценной эксплуатации.

Hyundai Elec City Fuell Cell появился еще в 2017 году. Это низкопольный автобус длиной 10 990 мм, рассчитанный на перевозку до 60 пассажиров.

Машина укомплектована топливными элементами разработки Hyundai мощностью 180 кВт, двумя резервуарами по 169 л, в которых хранится 34 кг водорода под давлением 700 бар. В оснащение также входят литий-полимерная батарея емкостью 78,4 кВт и центральный электромотор ZF мощностью 180 кВт.

По заявлению производителя, запас хода достигает 500 км.

Старт ходовых испытаний Hyundai Elec City Fuell Cell по улицам Вены совместили с открытием первой водородной заправочной станции, которая сможет обслужить крупногабаритную технику - автобусы и грузовики.

Отмечается, что в 2022 году местные власти пообещали построить электролизный завод мощностью 2,5 МВт, который с 2023 году сможет обеспечивать город "зеленым" водородом.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Виннице вышел на линию троллейбус VinLine с 20-км запасом автономного хода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое