RSS
Новости
18 декабря 2021, 14:29
К 2030 году Toyota и Lexus представят 30 новых электромобилей, потратив на их создание более 17 млрд долларов
На этой неделе японский автопроизводитель Toyota провел масштабную презентацию, во время которой не только рассказал о грядущих планах по разработке полностью электрических моделей, но и показал полтора десятка концептов новых электромобилей.

Ранее японские бренды Toyota и Lexus планировали представить порядка 15 новых электромобилей к 2025 году, но в итоге решили удвоить запланированный объем новинок. В итоге, автопроизводитель рассчитывает вывести на рынок 30 моделей электромобилей к 2030 году, потратив на реализацию планов порядка 17,6 млрд дол. Интересно, что к началу следующего десятилетия компания рассчитывает довести годовой объем продаж электромобилей до отметки 3,5 млн экземпляров. 

Если говорить о премиальном подразделении Lexus, то перед ним стоит задача стать полностью электрическим на рынках Европы, Северной Америки и Китая к 2030 году (при объеме электрических продаж 1 млн шт), а на глобальном рынке — к 2035 году. 

В рамках мероприятия японцы показали просто огромное количество концептов различных форматов, включая седаны, кроссоверы, пикапы, минивэны и даже спорткары. Так как речь идет о достаточно отдаленной перспективе, озвучивать технические характеристики новинок никто не стал. Впрочем, даже дизайн этих моделей наверняка претерпит серьезные изменения в процессе перехода от концепта к серийной модели. В качестве исключения представители Lexus отметили, что их электрический спорткар сможет разгоняться до 100 км/ч всего за 2 секунды и проезжать от полного заряда батареи не менее 700 км.

Ранее сообщалось, что Toyota потратит 1,3 млрд долларов на завод по производству аккумуляторов для электрокаров

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое