RSS
Новости
18 декабря 2021, 19:26
Швейцария собирается построить 15 новых ГАЭС для сглаживания рисков энергодефицита
Швейцария к 2040 г. может построить 15 новых гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), которые каждую зиму смогут генерировать 2 тераватт*часа (ТВт*Ч) электроэнергии, следует из декларации по итогам заседания круглого стола, проведенного 13 декабря швейцарским Департаментом окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций (DETEC).

Прошедший круглый стол стал третьим по счету с августа 2020 г., когда DETEC впервые созвала его для обсуждения перспектив швейцарской гидроэнергетики в контексте перехода к углеродной нейтральности. Участниками круглого являются энергетические компании и экологические организации, в том числе Axpo, крупнейший в Швейцарии поставщик возобновляемой энергии, а также Швейцарская рыбная федерация, местный Фонд дикой природы (WWF) и Pro Natura, старейшая в стране организация по защите окружающей среды.

Круглый стол отобрал 15 из 33 потенциальных проектов, наиболее эффективных не только с точки зрения выработки и аккумулирования электроэнергии, но с и точки зрения сохранения биоразнообразия и минимального воздействия на окружающую среду. Из 15 ГАЭС восемь будут расположены в кантоне Вале, три – в Берне, два – в Граубюндене, а по одному – в кантонах Тичино и Ури. Правда, до начала строительства каждый из проектов должен будет пройти процедуру согласования на уровне соответствующего региона.

Гидроэнергия является самым популярным источником выработки электричества в Швейцарии. В 2020 г., по данным Международного энергетического агентства, на долю ГЭС пришлось 58% суммарной генерации (41 из 71,5 ТВт*Ч), тогда как доля атомных станций составила 34% (24 ТВт*Ч), а всех прочих видов генерации – 8% (6,5 ТВт*Ч). В 2017 г. Швейцария на референдуме приняла Энергостратегию на период до 2050 г., который предполагает постепенный отказ от атомной энергии. На сегодняшний день, по данным Информационной системы по энергетическим реакторам МАГАТЭ, в Швейцарии действует четыре атомных энергоблока, которые были введены в строй в 1969-1984 гг.

Среди всех прочих источников выработки наиболее популярными являются солнечные панели, на которые в 2020 г. пришлось 4% генерации (2,5 МВт). В период с 2011 по 2020 гг. их установленная мощность увеличилась более чем в десять раз, с 223 до 3 118 мегаватт (МВт), следует из данных Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: globalenergyprize.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое