RSS
Тренды
20 декабря 2021, 12:51
Нидерланды планируют построить две атомные электростанции
Правительство Нидерландов подписало новое коалиционное соглашение, предусматривающее строительство двух атомных электростанций, чтобы достичь более амбициозных климатических целей.

Либеральная партия VVD премьер-министра Марка Рютте, центристская D66, Христианско-демократическая CDA и Христианский союз достигли коалиционного соглашения, завершив девять месяцев коалиционных переговоров и проложив для Рютте путь к четвертому сроку.

Соглашение содержит сильный внутренний толчок к использованию энергии с нулевым выбросом углерода, с решением продлить срок эксплуатации атомной электростанции в Борселе и построить еще две.

По соглашению, страна повысит амбиции своих существующих климатических целей к 2030 году с 49-процентного сокращения ниже уровня 1990 года до "по крайней мере" 55-процентного сокращения. Чтобы обеспечить достижение цели, стороны договорились, что "наша политика будет сосредоточена на высшей цели, которая составит около 60% к 2030 году".

Новое правительство разделит Министерство климата и экономики, создав должность министра климата, отвечающего за фонд климата и переходного периода в размере 35 миллиардов евро. Эти деньги будут направлены на строительство инфраструктуры для электроэнергии, тепла, водорода и CO2, а также инвестиции в экологизацию промышленности, зданий и транспорта.

Правительство будет стремиться к тому, чтобы все новые автомобили были без выбросов до 2030 года и повысит налог на авиабилеты.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Индия запланировала построить 9 атомных реакторов к 2024 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eurointergration
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое