RSS
Новости
21 декабря 2021, 11:30
“Оператор рынка” стал акционерным обществом
Государственное предприятие “Оператор рынка” преобразовано в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству и не подлежит приватизации. Соответствующий приказ подписал министр энергетики Герман Галущенко 20 декабря, передает пресс-служба компании.

Отмечается, что Минэнерго также утвердило новый устав АО “Оператор рынка”, размер уставного капитала которого составляет 103,9 млн. грн.

Исполняющим обязанности генерального директора компании назначен Александр Гавва.

“Корпоратизация — это, прежде всего, внедрение прозрачной системы корпоративного управления, торговая интеграция с европейскими операторами рынка электроэнергии и воплощение новых проевропейских торговых проектов на площадке компании”, — прокомментировал он.

Напомним, Кабмин назначил Гавву и.о. гендиректора в начале декабря Он до последнего времени занимал должность советника министра энергетики, а также работал в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП). В Нацкомиссии он занимал должность заместителя директора департамента энергорынка, который возглавлял первый заместитель министра Юрий Власенко.

Гавва также являлся членом наблюдательного совета ЧАО “Укргидроэнерго”. Его жена Дарья Гавва задекларировала доход за 2020 год в сумме 247,84 тыс. грн. по основному месту работы в Управлении делами Аппарата Верховной Рады Украины. По данным на сайте ВРУ, она работает главным консультантом в секретариате комитета ВРУ по энергетике и ЖКУ, который возглавляет Андрей Герус.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое