RSS
Новости
21 декабря 2021, 12:31
Катар инвестировал в малые модульные реакторы Rolls-Royce
Группа Rolls-Royce сообщила, что суверенный фонд благосостояния Катара — Qatar Investment Authority (QIA) — стал последним акционером проектной компании Rolls-Royce SMR. Фонд QIA приобрёл 10 % акций компании. Тем самым недавно созданная компания по проектированию малых модульных атомных реакторов получила полное финансирование на разработку источника чистой энергии нового поколения.

Компания Rolls-Royce SMR была создана в ноябре этого года для разработки и коммерциализации малых модульных реакторов. Планируется, что компания создаст типовой проект реактора мощностью 470 МВтэ. К преимуществам ММР Rolls-Royce будет относиться короткий цикл строительства и ввода в эксплуатацию — порядка 500 дней, а также серийное изготовление основных комплектующих на локализованном производстве с возможностью доставки обычным транспортом в любое место.

Подобный подход обещает снизить стоимость строительства АЭС до 2,4 млрд долларов на первом этапе и снижать стоимость в дальнейшем. Первый реактор планируется построить в начале 30-х годов. Компания Rolls-Royce SMR уже подала типовой проект реактора на изучение регуляторам и рассчитывает начать обсуждение с ними в следующем месяце.

На момент образования инвестиции в Rolls-Royce SMR совершили компании BNF Resources UK, Exelon Generation и группа Rolls-Royce. На этом фоне власти Великобритании выдали компании грант на сумму 210 млн фунтов стерлингов. Катарский фонд вложил в проект 85 млн фунтов стерлингов (112 млн долларов). Общая сумма инвестиций в Rolls-Royce SMR составила 490 млн фунтов стерлингов или 647 млн долларов. Этих денег, заявили в Rolls-Royce, теперь полностью достаточно на завершение проекта малого модульного реактора.

Министр бизнеса и энергетики Великобритании Квази Квартенг (Kwasi Kwarteng) заявил, что инвестиции «представляют собой огромный шаг вперёд в реализации нашего плана по внедрению большего количества отечественной, доступной экологически чистой энергии, обеспечивая большую энергетическую независимость Великобритании, высококвалифицированные рабочие места и принося более дешёвую, чистую электроэнергию в дома людей».

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Rolls-Royce SMR Limited представила первый в Великобритании малый модульный атомный реактор

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое