RSS
Новости
21 декабря 2021, 17:23
В Финляндии впервые за 40 лет запустили новую АЭС
3-й энергоблок АЭС Олкилуото-3 в Финляндии запущен рано утром 21 декабря, сообщила компания - оператор станции Teollisuuden Voima (TVO).

Для Финляндии это исторический момент, тк в последний раз новая АЭС здесь вводилась в эксплуатацию более 40 лет назад, а в Европе - около 15 лет назад.

Изначально планировалось, что АЭС будет введена в строй еще в 2009 г., однако из-за целого ряда технических и финансовых проблем ее сдача переносилась.

После начала регулярной выработки станция будет поставлять порядка 14% от общего объема электроэнергии Финляндии, говорится в сообщении. Мощность станции будут повышать постепенно, выработка электричества начнется в январе 2022 г. на мощности 30%, начало регулярного производства запланировано на июнь. Центр ядерной и радиационной безопасности Финляндии выдал разрешение на запуск реактора АЭС Олкилуото-3 на прошлой неделе.

7 марта 2019 г. финское правительство выдало лицензию на эксплуатацию АЭС Олкилуото-3.

2 существующих энергоблока АЭС Олкилуото, на которых установлены реакторы кипящего типа, производят более 16% потребляемой Финляндией электроэнергии.

Реактор EPR 3го поколения с водой под давлением разработан компанией Areva на основании франко-германской программы научно-технического сотрудничества.

По контракту, подписанному с Финляндией, строительство энергоблока Олкилуото-3 мощностью 1,6 тыс. МВт было начато франко-германским строительным консорциумом Areva - Siemens (Арева - Сименс) в 2005 г.

Согласно данным AFP, начальная стоимость АЭС в 3 млрд евро возросла более чем в 3 раза и составила 10,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Финляндия выделила 7,7 млн евро на отказ от сжигания угля

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое