RSS
Новости
21 декабря 2021, 19:19
Инвестиционная привлекательность Украины падает из-за долговых скандалов в "зеленой" энергетике – инвесторы
Инвестиционная привлекательность Украины падает из-за продолжительных скандалов по выплате долгов в секторе возобновляемой энергетики и дискриминации отдельных производителей, сообщает Украинская ветроэнергетическая ассоциация.

Как отмечается, согласно результатам опроса European Business Association, интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины во второй половине 2021 года снизился – до 2,73 балла из 5 возможных, хотя еще в первой половине 2021 года он составил 2,84 балла. В опросе приняли участие 92 директора крупнейших международных и украинских компаний.

"Таким образом, кризис в энергетике влияет и на другие сектора экономики, что имеет негативное влияние на инвестиционный климат Украины. Именно поэтому обеспечение стабильных выплат производителям из ВИЭ и соблюдение государством взятых на себя обязательств является ключевым не только для разрешения энергетического кризиса, но и и повышение инвестиционной привлекательности Украины в целом", - отмечают в УВЭА.

Кроме того, сообщается, что руководители крупнейших международных и украинских компаний определили ключевые барьеры, сдерживающие развитие бизнес-климата. Топ-3 вызова остались неизменными: слабая судебная система (87% опрошенных), высокий уровень коррупции (85%), а также теневая экономика (76%). Среди других преград развития инвестклимата директора называют также и энергетический кризис.

Ранее сообщалось, что Кабмин продолжает финансовое давление на "зеленых" инвесторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое