RSS
Истории
22 декабря 2021, 11:35
Электромобиль зимой: развенчиваем мифы
Об эксплуатации электромобилей зимой ходит множество мифов: плохо заряжается, быстро разряжается, в салоне холодно и перчатки лучше не снимать. Но если знать несколько простых правил – большинство электромобилей в зимней эксплуатации не будут уступать авто с ДВС, а где-то их даже превзойдут.

Где хранить?

Большинство автомобилей украинцы держат на улице, хотя зимой рациональнее хранить их в подземном паркинге, гараже и т.д. Это сэкономит время на очистке от снега и льда, да и авто меньше промерзает. К тому же, это – экономия электроэнергии. Включенные обогревы обледеневших стекол и зеркал расходуют киловатты тяговой батареи. 10 минут обогрева могут снизить запас хода на пару километров.

Если же оставлять электромобиль на длительное хранение подключенным к зарядной станции, то даже с бытовой розеткой за ночь батарея получит 15-20 кВт·ч энергии, которой в мороз хватит на 80-100 км пробега. А если электромобиль может дистанционно прогреть салон, то энергия будет поступать не из батареи, а из сети.

Как заряжать?

Физика процесса зарядки литий-ионных аккумуляторов такова: нельзя заряжать батареи, когда температура их элементов опускается ниже -5°C. Хотя в современных электромобилях установлены устройства, которые специальными ТЭНами подогревают охлаждающую жидкость, циркулирующую через батарею. Поэтому если собственник подключит холодный электромобиль к зарядной станции в -5 или -10°C – авто покажет старт заряжания, но перед восполнением энергии израсходует ее в малом количестве на прогрев теплоносителя-антифриза. Потому для владельца современного электромобиля процесс зарядки зимой и летом принципиально не отличается.

Производители рекомендуют заряжать электромобиль дома от бытовой розетки, или используя WallBox. Пребывание авто в относительно теплом помещении – это подготовка микроклимата в салоне с меньшим расходом электроэнергии. 

Если же нужно зарядить электромобиль на улице, то следует позаботиться о чистоте лючка, под которым скрывается разъем, и самого порта – убрать снег, чтобы влага не попала внутрь. Оригинальный кабель зарядки не боится небольших осадков, но все же в дождь или снег заряжаться не рекомендуется, с целью безопасности. Впрочем, многое зависит от узла зарядки авто.

Как ездить?

В электромобилях 3 главных источника потребления электроэнергии. Главный – это движение. Второй потребитель – климатическая установка, обогрев или охлаждение салона. И наименее всего электроэнергии потребляет вспомогательное оборудование – освещение, стеклоочистители, аудиосистема и пр.

Зимой рекомендуется держать батарею заряженной, потому что минусовые температуры – это повышенные требования к батарее и немного сниженная емкость. К тому же, заряд как минимум в 30-40% – это рекомендация, которая действует и для ДВС в плане запаса бензина в баке. Зимой есть высокая вероятность попасть в пробку, вызванную осадками.

Преимущество электромобиля зимой: в отличие от авто с ДВС, его не нужно прогревать. При низкой температуре батареи бортовая электроника кратковременно ограничит ее отдачу ради безопасной эксплуатации. Но время этого прогрева значительно ниже, чем у бензиновых и тем более дизельных автомобилей.

Критическим порогом для электромобилей является температура в -10°C: ниже этой отметки существенно сокращается запас хода. До такого мороза, многие электромобили для отопления салона используют бесплатное тепло батареи – насос прогоняет теплый антифриз через отопитель, чем и обогревает пассажирский отсек. А вот при сильных морозах дополнительно задействуется электрический обогреватель.

Исследования показывают, что активированный обогрев руля и кресел значительно быстрее согревают водителя и пассажиров, чем тепловой вентилятор для прогрева воздуха в салоне. 

В плане безопасности, на скользком покрытии электромобиль имеет свои преимущества. Например, некоторыми моделями можно управлять одной педалью: при отпускании педали акселератора авто автоматически замедляется за счет рекуперации энергии. Этот режим рекомендуется для скользкого и заснеженного покрытия: он стабилизирует курс движения и минимизирует блокировку колес. Происходит мягкое торможение «двигателем», а не гидравлическими тормозами колес.

Рациональное использование электромобиля – это и выбор правильных зимних шин, с соответствующей энергоэффективностью. Модель резины с высоким показателем экономичности увеличит пробег на одном заряде батареи. В зависимости от сопротивления качению шины, ее влияние на расход энергии будет варьироваться от класса А (лучший показатель) до класса Е (базовая экономичность). С шинами более высокого класса экономичности тратится меньший заряд батареи, а также уменьшается воздействие на экологию.

Важно помнить, что в холода давление в шинах падает. Поэтому нужно регулярно проверять этот параметр, ведь у приспущенных шин коэффициент сопротивления качению намного выше, чем у колес с нормальным давлением.

В современных электромобилях установлено множество систем, существенно повышающих комфорт при вождении. Например, перед началом поездки в нулевую температуру Volvo может автоматически включать электрообогрев лобового и заднего стекол, чтобы минимизировать их запотевание и сохранить обзорность. XC40 Recharge ориентируется на разницу салонной и забортной температуры, затем определяет необходимость активации обогревов.

Современный электромобиль в зимний период не вызывает значительно больше трудностей, чем автомобиль с ДВС. Особенно если учитывать условия эксплуатации, знать, как работает электромобиль и использовать все его возможности. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое