RSS
Новости
23 декабря 2021, 09:30
НКРЭКУ утвердила ставки платы за присоединение к электросетям на 2022 год
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 22 декабря приняла решение об утверждении ставок платы за присоединение к электросетям.

Отмечается, что в целом по Украине размер ставок платы за стандартное присоединение повысился только на 1%, а размер ставок платы за нестандартное присоединение мощности и линейную часть присоединения удалось уменьшить на 7,2%.

Одним из факторов, который дал возможность оптимизировать размеры ставок, стало введение стимулирующего регулирования. В Комиссии считают, что это положительно повлияло на размер ставок.

«Я хочу подчеркнуть, что ставки на стандартное присоединение остались практически на том же уровне, несмотря на инфляционные процессы, а ставки на нестандартное присоединение существенно снижены в целом по Украине. Это очень важный результат», - подчеркнул председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, упростила порядок присоединения к электросетям; изменения вступили в силу 1 июня 2021 года. Среди ключевых нововведений в Комиссии назвали введение публичных договоров о присоединении.

Верховная Рада в июле 2021 года приняла закон, который даст возможность фактически в 2,5 раза сократить сроки присоединения к электросетям. Законом предусматривается ввести механизм «единого окна» для представления обращений, заявлений, запросов и получения информации, необходимой для проектирования и выполнения строительно-монтажных работ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое