RSS
Новости
23 декабря 2021, 10:13
США одобрили строительство двух крупных солнечных электростанций на федеральных землях
Администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden) одобрила реализацию в Калифорнии двух крупномасштабных проектов по добыче возобновляемой энергии. Солнечные электростанции будут построены на федеральных землях, а в скором будущем, вероятно, будет одобрено и строительство третьей. Ожидается, что две станции будут вырабатывать порядка 465 МВт, способных обеспечивать потребности в электроэнергии около 132 тыс. домов.

Министерство внутренних дел США, занимающееся управлением федеральными земельными активами, одобрило солнечные проекты компаний Arica и Victory Pass, которые будут реализованы в округе Риверсайд к востоку от Лос-Анджелеса. Третий проект будет вдвое масштабнее, чем первые два вместе взятые и позволит генерировать 500 МВт «чистой» энергии — место строительства мощностей ещё не названо.

Дополнительно правительство США намерено выделять для солнечных электростанций больше государственных земель в западных штатах. Министерство предложило сформировать «зоны солнечной энергетики» в Колорадо, Неваде и Нью-Мексико. В общей сложности для размещения солнечных панелей может быть выделено до 360 квадратных километров земли.

Судя по всему, администрация Байдена отдаёт предпочтение солнечной энергии перед энергией ветра. Действительно, ветровые электростанции часто предназначены для прибрежного размещения и они требуют более тщательного планирования, не говоря о том, что для реализации таких проектов требуются более масштабные инвестиции.

По данным нового состава Министерства внутренних дел, во время правления администрации Дональда Трампа (Donald Trump) застопорились работы по внедрению чистой энергетики из-за закрытия соответствующих ведомств в Бюро по управлению землями и срыва долгосрочных соглашений вроде плана по развитию солнечной энергетики в калифорнийской пустыне.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое