RSS
Новости
23 декабря 2021, 12:58
Wartsila поставила гибридную энергетическую систему для сухогруза Paolo Topic
Судоходная компания Marfin Management совместно с финской Wartsila и итальянским производителем солнечных батарей Solbain Energie Alternative объявили об успешной реализации совместного проекта по созданию комбинированной системы энергоснабжения для балкера большого тоннажа.

Согласно расчетам участников проекта, гибридная система энергоснабжения судна с использованием как традиционных дизель-генераторов, так и солнечных батарей, позволит существенно снизить расходы топлива, а также объемы выбросов вредных веществ в атмосферу - в особенности, в портах и прилегающих к ним акваториях.
Базовым судном для эксперимента стал балкер Paolo Topic, построенный на верфи Ономичи (Япония) в 2016 году. При тоннаже в 34 000 Gt и длине в 212 метров, это судно изначально было оснащено только типовыми дизель-генераторными установками, производительностью 650 kVA.

Теперь же эти установки используются в комплексе с солнечными панелями большой площади, смонтированными прямо на крышках всех восьми грузовых трюмов.

Подобное конструктивное решение позволяет с максимальной эффективностью использовать всю свободную площадь обширных участков на верхней палубе и обеспечивает минимальные риски повреждения рабочих поверхностей солнечных батарей.

При этом установка солнечных батарей нисколько не ухудшила условия для погрузочно-разгрузочных операций на судне.

Еще одной технологической новинкой стала интегрированная станция управления электроснабжением балкера Wartsila HY модульного типа, смонтированная в 20-футовом контейнере. Подобная компоновка позволяет минимизировать занимаемое станцией пространство и позволяет устанавливать ее в кратчайшие сроки, без ввода судна в док.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что швейцарские инженеры представили водородный катамаран с неограниченным запасом хода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое