RSS
Новости
23 декабря 2021, 14:25
Введен в эксплуатацию четвертый агрегат Днестровской ГАЭС – ключ к энергостабильности страны
День энергетика крупнейшая гидрогенерирующая компания страны – Укргидроэнерго – отметила введением в промышленную эксплуатацию четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Дополнительные 324 МВт дефицитных балансирующих мощностей обогатят Объединенную энергосистему страны, повысив ее устойчивость и надежность.

Таким образом, общая установленная мощность Днестровской ГАЭС достигла 1296 МВт в генераторном режиме и 1684 МВт в насосном.

Согласно проекту станция будет состоять из семи гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт, что ставит ее на первое место в Европе и на шестое в мире.

Следует отметить, что введение в промышленную эксплуатацию четвертого гидроагрегата обеспечивает уменьшение количества пусков блоков ТЭС, что приведет к экономии угля и газа, а также будет способствовать декарбонизации украинской экономики.

Днестровская ГАЭС успешно выполняет роль надежного резерва по покрытию пиковых нагрузок. Сооружение гидроаккумулирующей станции на Днестре, прежде всего, позволяет использовать излишки дешевой ночной электроэнергии для закачки воды в насосном режиме на высокие отметки в верхний водоем и срабатывания ее в турбинном режиме в часы пик для генерации электроэнергии и позволяет обеспечить сбалансированную работу атомных электростанций.

Строительство Днестровской ГАЭС является неотъемлемой частью Энергетической стратегии государства до 2035 года.

Генеральным подрядчиком строительства Днестровской ГАЭС является НПО «Консорциум «Укргидроэнергострой», а львиная доля современного оборудования, установленного на объекте, изготовлена ​​украинскими заводами-производителями АО «Украинские энергетические машины».

«День энергетика мы встречаем со значительными трудовыми достижениями – пуском четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Это выдающееся событие для всей отрасли, ведь при значительном дефиците угля на складах ТЭС, дополнительные 324 МВт – это тот фактор, который будет способствовать энергостабильности и устойчивости работы Объединенной энергосистемы», - отметил генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: электровести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое