RSS
Новости
26 декабря 2021, 10:09
Гибридный самолет в 3 раза быстрее вертолета, но сжигает в 2 раза меньше топлива
Новая концепция самолета объединяет в себе высокие летные показатели с возможностью приземляться практически на любую вертолетную площадку. При этом, его скорость в три раза больше чем у вертолета, а расход топлива в два раза меньше.

Vox разрабатывал свой самолет с вертикальным взлетом и посадкой уже больше 30 лет. Первые эскизы инженеров появились еще в 1989 году. Спустя годы концепция превратилась в реальный проект. Как сообщает Robb Report, финальная сборка летательного аппарата уже началась. Представители Vox уверены, что испытания начнутся уже в следующем году.

Основная цель разработчиков — создать самолет повышенной безопасности. При этом он может летать в три раза быстрее, чем вертолет.

«Наши самолеты могут двигаться на турбовинтовых скоростях и приземляться практически на любую вертолетную площадку в мире, — рассказал Robb Report Брайан Морган, главный операционный директор и исполнительный вице-президент по инженерным вопросам Vox. — Как и любой вертолет, он обеспечивает гибкость и простоту перемещения из пункта в пункт, летит в два-три раза быстрее, сжигая на 50% меньше топлива топлива».

Представитель Vox рассказал, как их летательный аппарат достигает такого уровня производительности. Все благодаря четырем турбовентиляторным двигателям, встроенным в боковые крылья. Они обеспечивают подъемную силу при взлете и посадке. Отдельная система заднего ротора создает прямую тягу. Инженеры  предпочли конструкцию с неподвижным крылом. Комбинация систем подъема и горизонтальной тяги обеспечивают максимальную безопасность и надежность при переходе от вертикального полета к горизонтальному.

Аккумуляторные батареи обеспечивают электродвигатели питанием около восьми минут. Разработчики отмечают, что этого вполне достаточно для взлета или посадки. Во время горизонтального полета батареи заряжаются и вскоре снова будут готовы обеспечить мягкую вертикальную посадку.

Ранее сообщалось, что представлена концепция дальнемагистрального самолета на жидком водороде

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое