RSS
Новости
28 декабря 2021, 09:17
В Пентагоне испытали прототип системы отправки электроэнергии из космоса на Землю
Ученые Пентагона успешно испытали в космосе солнечную панель – прототип будущей системы для отправки электричества из космоса в любую точку Земли. Размер образца – не более коробки из-под пиццы.

Панель, известная как фотоэлектрический радиочастотный антенный модуль (PRAM), была впервые запущена в мае 2020 года, прикреплена к беспилотному дрону Пентагона X-37B, чтобы использовать солнечный свет для преобразования в электричество. Дрон совершает круговой оборот вокруг Земли каждые 90 минут.

Панель предназначена для наилучшего использования света в космосе, который не проходит через атмосферу, и поэтому сохраняет энергию синих волн, что делает его более мощным, чем солнечный свет, достигающий Земли. Синий свет рассеивается при входе в атмосферу, поэтому небо кажется голубым.

«Только из-за этого мы получаем тонну дополнительного солнечного света в космосе», – рассказал соавтор проекта Пол Джаффе. Последние эксперименты показывают, что панель размером 12х12 дюймов способна производить около 10 Вт энергии для передачи, сказал Джаффе. Этого достаточно для питания планшетного компьютера.
Но проект предусматривает набор из десятков панелей, и, если его увеличить, его успех может произвести революцию в том, как генерируется и распределяется энергия в отдаленных уголках земного шара. По словам Джаффе, это может способствовать развитию крупнейших энергосетей Земли.

«ПО некоторым данным космическая солнечная энергия соответствует или превосходит самые большие электростанции сегодня – несколько ГВт – этого достаточно для города», – сказал он.

Устройство еще не отправило энергию прямо на Землю, но эта технология уже была проверена. Если проект превратится в огромные космические солнечные антенны шириной в несколько километров, они смогут излучать микроволны, которые затем будут преобразованы в бестопливное электричество в любую часть планеты в любой момент.

«Уникальное преимущество спутников на солнечной энергии перед любым другим источником энергии – это глобальная проницаемость. Вы можете отправить электроэнергию в Чикаго, а через долю секунды, если вам нужно, отправить ее вместо этого в Лондон или Бразилию», – сказал Джаффе.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Rolls-Royce представит маленький ядерный реактор для добычи полезных ископаемых в космосе

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое