RSS
Новости
28 декабря 2021, 12:17
Компания Vestas установила первую ветротурбину для Тилигульской ВЭС
Датская компания Vestas, один из мировых лидеров в сфере ветроэнергетики, 20 декабря 2021 года построила первую ветроэнергетическую установку Тилигульской ВЭС, которая рассположена в Одесской области. ВЭС принадлежит «ДТЭК ВИЭ»; эта установка имеет установленную мощность 6 МВт, что является наибольшим показателем для ветротурбин в Украине сегодня.

Об этом 26 декабря на своей странице в соцсети Facebook сообщил директор по продажам Vestas в Восточной Европе и СНГ Игорь Нус.

«Настоящий рождественский подарок! Первая 6 МВт (ветротурбина – ред.) смонтирована в Украине 20 декабря», - написал он.

Также представитель Vestas отметил, что высота башни составляет 125 м, длина каждой лопасти – 79 м и высота до самой высокой точки ветроустановки – 206 м.

По словам Игоря Нуса, компания Vestas смонтирует еще 82 таких же ветроэнергетических установок. Таким образом, общая установленная мощность Тилигульской ВЭС составит 498 МВт.

«ДТЭК ВИЭ» и Vestas 1 марта 2021 года приступили к подготовительным работам к строительству Тилигульской ВЭС. На этой станции будут установлены инновационные onhore-ветротурбины, способные максимизировать выработку электроэнергии при слабом и среднем ветре. Новое поколение ветротурбин было запущено в промышленное производство в начале 2021 года.

Для финансирования строительства первой очереди Тилигульской ВЭС планируется частичное использование зеленых евробондов. "Зеленые" еврооблигации на сумму 325 млн евро были выпущены в 2019 году со сроком обращения 5 лет и котируются на бирже Euronext Dublin. По условиям размещения привлеченные средства могут быть использованы исключительно для реализации проектов ВИЭ.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Украине доля ВИЭ в 2022 году вырастет на 17%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое