RSS
Новости
28 декабря 2021, 12:38
Китай подключил к энергосети крупнейшую морскую ветровую электростанцию
С 25 декабря электроэнергия, полученная из морского ветра турбинами станции «Цидун» в восточной провинции Цзянсу, начала поступать по подводным кабелям в единую энергосеть страны. Мощность станции — 802 МВт, она состоит из трех парков, занимающих общую площадь 114,5 кв. км, и включает 134 ветровые турбины различных моделей.

Первую турбину станции «Цзянсу Цидун» установили в феврале этого года, последнюю — в начале декабря. Весь проект стоимостью 2,26 млрд долларов был разработан двумя компаниями: Jiangsu Huawei Wind Power и Qidong Hua Er Rui Wind Power Technology.

«Цзянсу Цидун» начнет поставлять около 2,2 млрд кВт*ч электричества ежегодно. Этого количества энергии хватит на 900 000 домохозяйств.

На начало декабря суммарная мощность всех ветровых станций Китая достигла 12 ГВт. По прогнозам Международного энергетического агентства (IEA), общая мощность установок ветровой и солнечной энергии КНР достигнет 1200 ГВт к 2026 году. То есть цель выйти на 1200 ГВт будет достигнута на четыре года раньше, чем значится в пятилетнем плане страны.

По оценкам IEA, такое опережение графика — результат долгосрочных контрактов, улучшенной интеграции с энергосетью и конкурентноспособных цен на ветровую и солнечную энергию по сравнению с угольной.

Этой осенью важной отметки достигла солнечная энергия КНР. Судя по отчету китайских аналитиков, энергия солнца на внутреннем рынке впервые стала конкурировать на равных по цене с углем. Также из отчета следует, что электричество, вырабатываемое только солнечными панелями и накапливаемое станциями хранения энергии (без учета офшорной ветроэнергетики), к 2050 году обеспечит половину энергопотребностей Китая.

Недавно первую электроэнергию дали ветряки морской ветровой станции Hornsea 2, расположенной у берегов Британии. На полную мощность она заработает в следующем году и тогда станет самой крупной в мире среди офшорных ветровых электростанций — сможет обеспечить чистой энергией свыше 1,3 млн домов.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Китай в январе-ноябре нарастил мощности ВИЭ на 9%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое