RSS
Новости
28 декабря 2021, 15:49
На сталеплавильных заводах Испании начали останавливать печи из-за повышения энерготарифов
Испанский производитель сортового и фасонного проката Megasa приостановил функционирование двух своих мини-заводов в Испании из-за неприемлемо высоких тарифов на электроэнергию.

Речь идет о предприятиях в Сарагосе мощностью 500 тыс. т в год и Галисии на 700 тыс. т стали и 650 тыс. т проката.

Как заявляет компания, простой будет продолжаться, как минимум, до 7 января. В дальнейшем решение будет приниматься, исходя из ситуации на энергорынке.

Большая часть персонала заводов Megasa и так ушла на рождественско-новогодние каникулы, поэтому реальный объем сокращения выпуска из-за простоя будет незначительный. Однако оба предприятия с ноября работают с неполной загрузкой, выплавляя сталь и выпуская прокат только в ночные смены, а также в выходные и праздничные дни, когда тарифы на электроэнергию ниже.

Корпорация ArcelorMittal остановила электродуговую печь на испанском заводе Sestao еще в начале декабря вследствие того же роста затрат на электроэнергию и природный газ. При этом компания планирует вернуть завод в строй не ранее февраля.

По оценкам специалистов, и другие испанские производители стали могут сократить либо приостановить выплавку этой зимой, если обстановка на национальном энергорынке останется такой же напряженной.

Ранее сообщалось, что Швеция может производить самую дешевую «зеленую» сталь 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое