RSS
Новости
29 декабря 2021, 10:40
Испанские металлурги приостанавливают работу из-за высоких цен на э/э
Испанский производитель сортового и фасонного проката Megasa решил приостановить функционирование двух своих мини-заводов из-за неприемлемо высоких тарифов на электроэнергию. Простой будет продолжаться как минимум до 7 января. Дальнейшие решения будут приниматься, исходя из ситуации на энергорынке

В частности, свою работу приостановят предприятия в Сарагосе мощностью 500 тыс. т в год и Галисии – на 700 тыс. т стали и 650 тыс. т проката в год.

При этом реальный объем сокращения выпуска не будет слишком большим. Значительная часть персонала заводов Megasa и так ушла на традиционные рождественско-новогодние каникулы.

Однако надо учесть, что оба предприятия с ноября работают с неполной загрузкой, выплавляя сталь и выпуская прокат только в ночные смены, а также в выходные и праздничные дни, когда тарифы на электроэнергию ниже.
По словам аналитиков, другие сталеплавильные заводы Испании также могут сократить или приостановить производство продукции этой зимой, если обстановка на национальном энергорынке останется прежней.

В октябре корпорация ArcelorMittal заявила об остановке электросталеплавильных агрегатов по производству длинномерного проката в часы пиковых нагрузок из-за высоких расходов на электроэнергию. До этого компанией была введена надбавка на электроэнергию по контрактам на поставку сортового проката в Европе.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что металлургия Евросоюза хочет больше стабильности и предсказуемости на региональных энергорынках

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое