RSS
Новости
29 декабря 2021, 11:31
TSMC построит еще 4 завода на Тайване, в том числе два под 2-нм техпроцесс
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует радикально расширить производство передовых микросхем в домашнем регионе. Президент TSMC Вэй Чжэцзя утвердил новый план развития компании — будут построены 2 крупнейших предприятия под выпуск микропроцессоров по 2-нм техпроцессу, которые появятся на рынке к середине этого десятилетия, и еще два завода под выпуск процессоров текущих топовых форматов.

Вэй Чжэцзя заявил, что в последние годы TSMC активно расширяет производственные мощности внутри Тайваня — по сути, одна компания определяет скорость экономического развития всей страны. С целью привлечь к производству еще больше местных жителей и внешних инвестиций ИТ-гигант намерен масштабировать свою стратегию. В TSMC считают, что в обозримом будущем ее услугами будут пользоваться все ведущие технологические компании и автопроизводители.

Первый и главный запланированный завод будет расположен в поселке Баошань под городом Синьчжу и займет площадь в 20 тыс. квадратных метров. Предприятию понадобится около 98 тыс. тонн воды в день — это почти половина от суточного потребления всех заводов TSMC в прошлом году. Чтобы снизить влияние комплекса на экологию компания планирует использовать 10% уже отработанной воды к 2025 году и перейти на полную рециркуляцию к 2030 году.

Строительство завода в Баошане уже согласовано с правительством. Компания начнет закладывать фундамент в начале следующего года и завершит подготовительный этап в конце 2022 — начале 2023 года. Если TSMC сохранит запланированный график, стабильное производство будут налажено в течение двух лет. Сначала предприятие будет выпускать 2-нм процессы в рамках испытаний, а ближе к 2025 году новые чипы начнут поступать на рынок.

Что касается заводов в других городах, то Тайчжун планируется использовать в качестве резервной локации для 2-нм техпроцесса. Местные власти уже получили соответствующую заявку от TSMC и должны одобрить поиск подходящей земли в ближайшие месяцы. В долгосрочной перспективе, сообщил Чжэцзя, завод в Тайчжуне может стать вторым по величине комплексом компании.

В то же время TSMC решила построить по одному заводу в Тайнане и Гаосюне. Первый будет отвечать за выпуск актуальных 5-нм и 3-нм процессоров, а второй — за изготовление 7-нм и 28- микросхем. Эти предприятия должны поддержать технологическую и автомобильную отрасли и временно решить проблему глобального дефицита микросхем, пока TSMC наращивает скорость производства основных полупроводников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое