RSS
Новости
29 декабря 2021, 20:39
Электромобили Rivian с максимальным запасом хода начнут поставляться в 2023 году
Ещё осенью руководство компании Rivian призналось, что на обслуживание уже принятых заказов на поставку электромобилей у неё уйдёт оставшееся до конца 2023 года время. К середине декабря количество предварительных заказов выросло до 71 тысячи машин, и теперь Rivian объявляет, что версии с максимальным запасом хода, а также электромобили с более простой отделкой начнут поставляться не ранее 2023 года.

На этой неделе генеральный директор и основатель Rivian Ар-Джей Скариндж (R.J. Scaringe) обратился с соответствующим заявлением к клиентам компании, уже оформившим заказы на поставку пикапов R1T и кроссоверов R1S. По его словам, из 71 тысячи полученных компанией заказов на поставку электромобилей на территории США и Канады на долю версий с максимальной ёмкостью тяговой батареи пришлось не более 20 %. Подавляющее большинство машин было заказано в исполнении с базовой батареей, обеспечивающей запас хода около 502 км по циклу EPA, а также в более дорогой комплектации Adventure Package. Она, например, отличается от базовой более дорогими материалами отделки и продвинутой акустической системой, а также вентиляцией сидений обоих рядов в дополнение к их подогреву.

Решив оптимизировать производственную программу на следующий год, Rivian просто сосредоточится на выпуске электромобилей в комплектации Adventure Package с базовой батареей Large Pack. Машины с батареей увеличенной ёмкости Max Pack, которые получат запас хода около 640 км, будут предлагаться клиентам только с 2023 года. Тогда же с конвейера начнут сходить и машины с более простой отделкой Explore Package.

Пока сборка электромобилей Rivian осуществляется на единственном предприятии в штате Иллинойс, но уже летом следующего года начнётся строительство второго предприятия в штате Джорджия. К серийному производству машин оно приступит только в 2024 году, предприятие сможет обеспечивать выпуск до 400 тысяч электромобилей ежегодно. Способности производить до миллиона машин ежегодно Rivian рассчитывает достичь к концу десятилетия. Откровения главы Rivian вызвали снижение курса акций компании почти на четыре процента.

Ранее сообщалось, что производитель электромобилей Rivian превзошел по капитализации Volkswagen

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое