RSS
Новости
30 декабря 2021, 10:50
Власти Казахстана запланировали строительство атомной электростанции на фоне миграции майнеров из Китая
В октябре 2021 года страна стала второй в мире по объёму майнинга биткоина. Власти страны начали обсуждение строительства после расчёта производства и потребления электроэнергии до 2035 года. АЭС нужна, чтобы обеспечить электричеством население и экономику, заявил министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев. Строительство может занять до 10 лет.

Власти Казахстана выбрали две возможные площадки для строительства АЭС: поселок Улкен в Алма-Атинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области добавил Мирзагалиев. Окончательное решение ещё не принято.

В 2014 году «Росатом» подписывал с председателем правления национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром» меморандум о сооружении АЭС. Но в ноябре 2016 года министр энергетики республики Канат Бозумбаев заявил, что страна не испытывает нехватки мощностей и не собирается строить АЭС в течение ближайших семи лет.

Энергокризис в Казахстане начался в 2021 году, в том числе из-за массового переезда в страну майнеров из Китая. В мае власти запретили там все операции с криптовалютой. Пока республика справляется с дефицитом за счёт перетоков и внеплановых включений российских электростанций.

В октябре 2021 года Казахстан стал второй страной в мире по майнингу биткоина, на первом месте — США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое