RSS
Новости
30 декабря 2021, 14:23
НКРЭКУ существенно увеличила цену закупки "Укрэнерго" вспомогательной услуги у ТЭС и ТЭЦ при их работе на газе
НКРЭКУ увеличила предельную цену закупки НЭК "Укрэнерго" вспомогательной услуги для обеспечения резервов замещения в тепловой генерации при ее работе на газе на 32% для газовых станций и на 75% – для угольных.

Соответствующие изменения к временному порядку приобретения вспомогательной услуги для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечения резервов замещения, утвержденного постановлением №2003 от 8 ноября 2021 года, были приняты на заседании регулятора 30 декабря.

Согласно изменениям, предельная цена предложения вспомогательной услуги для обеспечения резервов замещения для энергогенерирующего оборудования, основным проектным топливом которого является газ и/или мазут, составляет 3 300 грн/МВт без НДС за расчетный период, для энергогенерирующего оборудования, основным проектным топливом которого является уголь составляет 8400 грн/МВт без НДС за расчетный период.

Как было озвучено на заседании регулятора, изменения в порядок были разработаны "Укрэнерго" по результатам совещания в Минэнерго 20 и 28 декабря с участием НАК "Нафтогаз Украины".

Такие изменения вызваны существенным ростом цены на газ на мировых рынках и в связи с этим необходимостью в обеспечении безубыточной работы производителей электроэнергии отмечается в обосновании.

Согласно информации на сайте НЭК, сейчас в реестре поставщиков вспомогательной услуги для обеспечения резервов замещения, которое начало формироваться с 10 ноября, уже шесть компаний, включая КП "Киевтеплоэнерго", ПАО "Центрэнерго", Харьковская ТЭЦ-5, ЧАО "Белоцерковская ТЭЦ" , ООО "Краматорсктеплоэнерго", ООО "Кременчугская ТЭЦ".

Ранее сообщалось, что угольным ТЭС разрешили закупать газ для электрогенерации

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое