RSS
Новости
30 декабря 2021, 15:26
Кабмин утвердил финплан "Энергорынка" на 2022 год с чистым убытком 472,6 млн грн
Кабинет министров Украины на заседании 29 декабря утвердил финансовый план госпредприятия "Энергорынок" на 2022 год, предусматривающий 472,6 млн грн чистого убытка.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту соответствующего распоряжения правительства, чистый ущерб "Энергорынка" станет результатом запланированного начисления резерва сомнительных долгов.

Согласно закону "О рынке электрической энергии", ГП осуществляет свою деятельность до полного погашения кредиторской и дебиторской задолженности за электроэнергию.

17 июня 2020 года Верховная Рада приняла закон "О мерах, нацеленных на погашение образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии задолженности", предусматривающий реализацию комплекса мер, нацеленных на урегулирование кредиторской и дебиторской задолженности на оптовом рынке электроэнергии, а также прекращение деятельности оптового поставщика електроэнергии в лице "Энергорынка".

В то же время, как отметили авторы пояснительной записки в Министерстве экономики, для успешной реализации данного закона необходимо принять еще четыре законопроекта, которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде. Согласно финплану ГП на 2021 год, источником его финансирования являются штрафы и пени за невыполнение контрагентами условий договоров и решений судей, а также средства, которые будут поступать в качестве погашения задолженности предыдущих лет.

Ранее сообщалось, что предприятие “Энергорынок” отчиталось об убытках на сумму 137 млн ​​грн

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое