RSS
Новости
30 декабря 2021, 15:48
Появилась стена, которая является произведением искусства и вырабатывает энергию ветра
Нью-йоркский дизайнер Джо Дусе сделал стену, которую можно встроить в здание: она производит ветряную энергию и создает необычный визуальный эффект.

Дизайнер из Нью-Йорка Джо Дусе создал серию «кинетических стен» с вращающимися ветряными турбинами для достижения гипнотических визуальных эффектов.

На стене установили около 25 вертикальных турбин, каждая из которых будет подключена к 400-ваттному генератору с общей мощностью 10 кВт. Они могут быть либо подключены к сети, либо работать через аккумуляторную систему для хранения.

По словам дизайнера, конструкция почти бесшумная и безопасна для детей, так как при вращении не происходит защемление и даже малейшее сопротивление может остановить действие лезвий.

Конструкция улавливает ветер с любого направления, кроме вертикального, а также может работать как автономная система или функционировать вместе с солнечной батареей.

Устройство может вырабатывать по 10 кВт. Учитывая, что средний дом в США потребляет около 30 кВт * ч энергии ежедневно. 10 кВт, поставляемых днем и ночью, обеспечат хорошую экономию.

Но есть проблема, средний коэффициент мощности наземных ветряных турбин в США составляет около 35%, поэтому, если бы эти кинетические стены работали с коэффициентом мощности, аналогичным тому, что имеют огромные промышленные ветряные турбины с горизонтальной осью и тремя лопастями. То можно было бы получить больше 8,4 кВт * ч в день.

Но эти турбины с вертикальной осью работают намного менее эффективно. У них все три лопасти всегда находятся на ветру, в то время как турбины с вертикальной осью по самой своей конструкции могут иметь только одну поверхность, улавливающую ветер. Поэтому они теряют больше энергии, когда ветер дует на тыльную сторону лезвия.

Ранее сообщалось, что Финский завод Nokian Tyres будет использовать энергию ветра

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое