RSS
Новости
30 декабря 2021, 17:22
Waymo пополнит свой парк беспилотных роботакси электрическим минивэном от Geely
Американский стартап Waymo интегрирует свою систему автономного управления Waymo Driver в множество автомобилей, включая Chrysler Pacifica и Jaguar I-Pace. Сегодня компания объявила, что вскоре ее автопарк беспилотников пополнит новая модель от китайского автопроизводителя Geely.

Речь идет о пока безымянном минивэне, разработанном специально для беспилотного такси-сервиса Waymo. Концепт разрабатывался в шведской дизайн-студии Geely, где также создаются новые модели Volvo. Платформу для новинки поставит электрический суббренд Geely под названием Zeekr, а беспилотное оборудование интегрирует сама Waymo. Интересно, что единственная пока модель Zeekr 001 представляет собой нечто среднее между универсалом или кроссовером, тогда как роботакси выглядит как типичный минивэн. 

Судя по изображениям, роботакси получит сдвижные двери без центральной стойки, облегчающие посадку пассажиров, а также объемный салон с низким плоским полом, высоким потолком и без выделенного водительского места. На передней панели нет руля (а под ней нет педалей), зато есть небольшой сенсорный экран, который используется для взаимодействия с роботакси (выбор маршрута, подтверждение начала/конца поездки, аварийная остановка и т.п.).

Waymo не называет конкретных сроков появления данной модели на улицах США, но говорит, что это произойдет в ближайшие годы. Напомним, что летом текущего года Waymo запустил в тестовом режиме в Сан-Франциско сервис беспилотных такси. С 2030 года Калифорния запретила использовать автономные автомобили на основе ДВС, так что Waymo все активнее будет переходить на электромобили.

Ранее сообщалось, что Daimler будет работать над беспилотными грузовиками совместно с Waymo

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое