RSS
Новости
4 января 2022, 17:16
Представлен лучший электрокар Mercedes: 1000 км запаса хода и салон из использованных памперсов
Mercedes-Benz Vision EQXX – высокотехнологичный электрический седан. Он станет одним из самых дальнобойных электромобилей в мире.

Mercedes-Benz презентовал впечатляющий Vision EQXX. Электромобиль пока является концепт-каром, но вскоре инновационное авто станет серийным. Об этом сообщает официальный сайт немецкой марки.

Электрокар Mercedes-Benz Vision EQXX способен проехать 1000 км без подзарядки, то есть он может преодолеть расстояние от Берлина до Парижа. При этом аккумуляторная батарея меньше и на 30% легче, чем у серийного Mercedes-Benz EQS: ее емкость – менее 100 кВт∙ч.

Основной упор разработчики сделали на снижение электропотребления – оно составляет всего 10 кВт∙ч на 100 км. Новый Mercedes-Benz Vision EQXX получил довольно скромный 204-сильный мотор. К тому же, за счет использования в конструкции карбона автомобиль не слишком тяжелый – 1750 кг при длине 4,63 м и колесной базе в 2,8 м.

На крыше появились солнечные батареи, питающие климат-контроль и прочее электрооборудование. Они способны добавить 25 км к запасу хода.

Но главное преимущество Mercedes-Benz Vision EQXX – его аэродинамика. Электрокар получился обтекаемым: коэффициент лобового сопротивления очень низкий – всего 0,17. У автомобиля вытянутый каплевидный профиль со скошенной задней частью.

В салоне Mercedes-Benz Vision EQXX – четыре отдельных сиденья. На всю переднюю панель растянут большой 47,5-дюймовый дисплей. Искусственная кожа в отделке изготовляется из грибов, а ткань на сиденьях – из кактуса. Пластик же получен путем переработки использованных подгузников.

Ранее сообщалось, что первые твердотельные батареи для Mercedes-Benz появятся в 2022 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое