RSS
Новости
5 января 2022, 11:10
Где в Украине производят больше всего "зеленой" энергии
По итогам 2021 года наибольшая установленная мощность ветряных электростанций зафиксирована в Запорожье, а биомассовых и биогазовых - в Хмельницкой области.

Лидером по ветровой генерации была признана Запорожская область. По состоянию на сегодняшний день здесь установлены ветровые электростанции общей мощностью 595,8 МВт. Это более трети всей ветряной электроэнергии в стране. 

При этом следует отметить, что в Украине наибольшую долю ВИЭ-генерации дают солнечные электростанции, также довольно распространенные в Запорожской области. 

По суммарному показателю ВИЭ Запорожье уступает Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областям. Днепропетровщина является абсолютным лидером по ВИЭ-генерации с установленными мощностями более 1160 МВт. 

Хмельницкая область с довольно скромными показателями общей ВИЭ-генерации вышла на лидирующие позиции по мощности биомассовых и биогазовых электростанций. Ее показатель - 36,4 МВт - вовсе не гигантский. Впрочем, учитывая большой потенциал биоэнергетики в Украине, его можно считать определенной заявкой на будущий успех. 

Николаевская область, которая по мощности ВИЭ уступает только Днепропетровской, имеет еще одно достижение, оказывающее хорошее влияние на экологию. Здесь зафиксирован самый высокий уровень оснащения многоквартирных жилых домов счетчиками теплоэнергии – 98,7%. Это действенный инструмент для экономии тепла, который позволит не только сберечь собственные финансовые ресурсы, но и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecopolitic.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое