RSS
Новости
6 января 2022, 16:32
Крупнейший поставщик в мире. Цены на уран подскочили из-за протестов в Казахстане
Цены на уран подскочили, поскольку Казахстан, крупнейший в мире производитель радиоактивного металла, пытается справиться с протестами в стране, сообщает Bloomberg.

Согласно данным UxC, в среду, 5 января, цена на уран выросла почти на 8% до $45,25 за фунт с $42 во вторник, 4 января.

Хотя цены растут из-за новостей о протестах в Казахстане и возможных перебоях в поставках, к дефициту урана или остановку АЭС, сообщает Bloomberg.

К тому же атомные электростанции могут продолжать работать, если поставки задерживаются, поскольку многие из них накопили запасы за последние несколько лет.

В частности, совместное предприятие по добыче НАК "Казатомпром" и французская Orano не приостанавливают работу. Тем не менее акции Казатомпрома, крупнейшего добывающего уран предприятия в Казахстане, упали на 10% за последние два дня на Лондонской бирже.

Bloomberg отмечает, что протесты в Казахстане могут привести к большей зависимости рынка от других поставщиков. Это, вероятно, приведет к резкому росту акций урановых компаний в Северной Америке и Австралии.

По словам директора портфеля Horizons Ника Пикарда,  рынок осознает тот факт, что, возможно, мы не можем полагаться на одного крупного производителя в связи с протестами в Казахстане. 

Ранее сообщалось, что Кабмин планирует обеспечить 100% потребности украинских АЭС ураном собственной добычи

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое